欢迎光临盛廷专业征地拆迁律师网!

华东案例

山东拆迁|十年前的征地批复,还能申请行政复议吗?!

2015-08-17 13:05  来源:北京市盛廷律师事务所

【基本案情】

原告:管某等六人。


代理人:张合刚、潘金忠,均系北京市盛廷律师事务所律师。


被告:山东省人民政府。

     案由:行政复议纠纷
 
     2005年7月,潍坊市人民政府向被告报送《关于高密市2005年第五批次城市建设用地的请示》,申请征收高密市包括朝阳街道办事处东栾家庄等在内的集体建设用地620540平方米,用于城市建设。
 
     同年年10月17日,被告作出鲁政土字【2005】1092号批复(以下简称1092号批复)。
 
     同年10月24日,高密市人民政府作出(2005)第16号《征用土地方案公告》。(以下简称16号公告)
 
     同年10月,高密市国土资源局在东栾家庄居委会张贴16号公告,对1092号批复的文件、时间、征收土地位置及用途等内容进行了告知。
 
     同年10月31日,高密市人民政府作出(2005)第24号《征地补偿、安置方案公告》(一下简称24号公告)。
 

【律师代理】


     高密市人民政府征收原告的土地却不予补偿,原告于2014年10月份委托我所代理该案件,我所指派征地拆迁律师张合刚、潘金忠两位律师具体承办该案件。

     2014年12月27日,原告向被告邮寄行政复议申请,请求撤销被告作出的1092号批复。

     2015年4月10日,被告作出鲁政复驳字(2014)16号《驳回行政复议申请决定》(以下简称16号复议决定),理由是高密市国土资源局在东栾家庄居委会张贴了16号公告,因此原告当时应当知道1092号批复的有关内容以及房屋所在的土地被征收的事实,现在申请行政复议已经超过了《中华人民共和国行政复议法》第九条、《山东省行政复议条例》第八条规定的行政复议申请期限。

     随后,盛廷律师向济南市中级人民法院提起行政诉讼,请求法院依法撤销被告作出的16号复议决定。

【判决结果】

     山东省济南市中级人民法院,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十条第(一)项之规定,判决如下:

     一、撤销被告山东省人民政府2015年4月10日作出的鲁政复驳字(2014)16号《驳回行政复议申请决定》;

     二、限被告山东省人民政府于本判决生效之日起六十日内对原告管某等六人的行政复议申请重新作出行政行为。

【盛廷评析】

     该案件审理的焦点问题是:原告申请行政复议是否超过了法定的复议期限问题。被告作出的16号复议决定,认为原告在2005年10月份已经知道征收土地的相关事实,而在时隔十年之后申请行政复议,显然是超过了《中华人民共和国行政复议法》(以下简称《行政复议法》规定的申请行政复议的期限。

     根据《行政复议法》第九条第一款规定,“公民、法人或者其他组织认为具体行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该具体行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定的申请期限超过六十日的除外。”又根据行政诉讼实行举证责任倒置的原则,被告应当对2005年10月份依法公告征收土地的事实提出证据予以证明。即被告应当证明十年前依法张贴征收土地的公告,具体指1092号批复的相关内容。如果被告举证不能,则应当承担不利后果。

     在庭审过程中,被告一共向法庭提交了12份证据材料,其中提交的1-8号证据,属于客观事实,来源合法,与待证事实具有关联性,法院予以认定。9-11号证据材料则是证人证言,分别由高密市国土资源局工作人员、东峦居委会居民和东栾庄居委会于2015年1月20日出具的证明。12号证据材料是照片,记录2005年24号公告的张贴情况。

     在庭审质证阶段,盛廷征地拆迁律师张合刚律师,对于被告提交的证据材料一一提出有理有据的质证意见,被告获取的9-11号证据材料主要存在以下几点问题:

     第一,征地公告时间是在2005年,而三份证明是2015年开具的,该证明不是高密市人民政府张贴征收土地公告程序中形成的证据。根据《最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释》第三十条的规定, 被告及其诉讼代理人在作出具体行政行为后自行收集的证据,不能作为认定被诉具体行政行为合法的根据。因此,根据案卷排他规则,该证据不能证明高密市人民政府依法张贴了涉案征地批复的征收土地公告。

     第二,证人均未出庭作证,对证人证言无法核实,即该证人证言是否为证人本人出具无法核实。

     第三,证明材料本身也是存疑的,自然人出具的证明应当属于证人证言,根据《最高人民法院关于行政诉讼证据若干问题的规定》当事人向法庭提交的证人证言应当符合四个要求:

     (一)写明证人的姓名、年龄、性别、职业、住址等基本情况;

     (二)有证人的签名,不能签名的,应当以盖章等方式证明;

     (三)注明出具日期;

     (四)附有居民身份证复印件等证明证人身份的文件。

     但是,在被告提交的9号、10号证明材料,均没有写明证人的基本情况,同时作为高密市国土资源局工作人员出具证明,还应当提交关于证人身份的证明文件,即提交证明证人是国家公职人员的证明文件,仅仅提供身份证复印件,只能证明基本的公民身份信息。

     其次,被告提交的11号证明材料,是东栾家庄居委会出具的证明,证明高密市国土资源局工作人员于2005年10月张贴的征地公告和补偿方案公告,作为一个法律虚拟的人,竟然能够证明自己亲眼看到张贴的公告吗,并且能够证明所有村民都看到了公告。

     同时,该案承办法官在认真仔细审查被告提交的12号证据材料照片原件后,发现照片中还有这样的内容——第十几个“世界艾滋病日”的宣传画报。世界艾滋病日设立于1988年,每年都有一个主题,而第十九个世界艾滋病日是在2006年12月1日。因此,该12号证据照片不能证明被告主张的24号公告的张贴时间为2005年10月份,不具有真实性;同时也与9-11号证据材料,其陈述16号、24号公告的张贴时间均为2005年10月份互相矛盾。所以,法院对被告提交的9-12证据材料均未予采纳。

 

最终,法院判决撤销了被告作出的16号复议决定,并限被告对原告申请行政复议的行政行为重新作出行政行为。

     通过该案件,也体现出盛廷律师不愧为征地拆迁领域的专业律师。


专业征地拆迁律师团 在线咨询

盛廷专业征地拆迁律师团——主办全国各地征地拆迁纠纷案件

北京市盛廷律师事务所 地址:北京市海淀区中关村南大街2号数码大厦A座512室

版权所有 北京市盛廷律师事务所 Developed by Yestem 备案号:京ICP备05083076号-3

总机:010-51726668 咨询热线:13601349090 投诉:010-51726668 邮箱:shengtingls@163.com